Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 922, Lote # 83

LIBRO DE TELEGRAMAS DEL GENERAL EN JEFE DE LA DIVISIÒN DEL NORTE.
Antonio Rábago (1861 - 1915). General de Brigada y Jefe de la División del Norte.

Certifico que el presente libro de TELEGRAMAS, abierto en la fecha, contiene doscientos cincuenta fojas útiles, esta y la última rubricadas por mí y los intermedios autorizados con el sello de la Oficina. Chihuahua, Chih. Abril 10 de 1913. El general en Jefe Antonio Rábago (firma).
Al final del documento, la última página con el mismo texto manuscrito, sello y firma. Contiene un total de 1956 mensajes telegráficos enviados desde la oficina del Gral. Rábago en el Cuartel General en la ciudad de Chihuahua. Documento enteramente manuscrito 240 fojas, 23 x 34 cm. Encuadernación holandesa moderna, con decoración y título en el lomo en dorado. Ligeras manchas en portada y folio 1, y pátina del tiempo, en muy buen estado.
Cubre un periodo de 7 meses: del 10 de abril al 17 de noviembre de 1913. Mensajes de todo tipo: descripción de batallas, encuentros militares, planeación y órdenes específicas de acciones de guerra, felicitaciones por victorias logradas, capturas de enemigos, desertores, ascensos, alimentos, ropa, armamento, problemas con visitantes de los EEUU, etc. Algunos textos están cifrados. Breves ejemplos: "Al Secretario de Guerra: honrome comunicar a usted que bandolero Villa hizo una marcha retrógrada de Bachinivia hacia el Sur, por Satevé, para llegar según creo a Camargo, donde reunido con las demás gavillas, pueden hacer algún intento de ataque a esta Plaza... Secretario de Guerra díceme: Dado el carácter que han tomado los individuos que se titulan descontentos con el Gobierno y vistos sus actos sírvase usted a los Jefes de Columnas que operan en su Jurisdicción que al rendir sus partes le den en lugar de título de rebeldes, el de bandidos... Al Presidente de la República: Honrome en comunicar a usted que habiéndome facultado para formar una fuerza de 1,000 hombres con los cuales concluiré en el tiempo más violento esta campaña. Desde luego mañana marchan a Cd. Juárez, reconstruyendo vía, doscientos de ellos con la Columna que para el efecto se organizó, tengo confianza que dentro de pocos días situación habrá mejorado y Supremo Gobierno podrá disponer de algunas tropas para otros estados...".
El Gral. Rábago (1861 - 1915), nació en Celaya, Gto., inició su carrera militar a temprana edad, a los 17 años era Capitán de Rurales. Para 1911, en Chihuahua, combate a los revolucionarios. En abril de 1912, con el gobierno de Madero es Jefe de la División de Operaciones de la División del Norte. En 1913 sirve al régimen del Gral. Victoriano Huerta. En 1914 solicita su retiro que le fue concedido después de 30 años de servicios. Fue gobernador y comandante militar en Tamaulipas. Murió en Chihuahua (Ref. Dicc. Porrúa, pág. 2397).
No encontramos referencia alguna de este fascinante e histórico documento, adquirido hace 31 años, para la Colección MONCLAU, a un querido amigo, librero anticuario de Plaza del Ángel, en México, D. F.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com